С 8 по 14 июня в г. Алексине (Тульская область) на Республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта России «Ока» проходил чемпионат России по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Борьбу за медали вели 123 спортсмена из 27 регионов страны.
Победители соревнований
Классический лук, мужчины
Кирилл Смирнов (Забайкальский край)
Классический лук, женщины
Светлана Баранцева (Республика Адыгея)
Блочный лук, мужчины
Баир Шигаев (Республика Бурятия)
Блочный лук, женщины
Степанида Артахинова (Республика Саха)
Блочный лук W1, мужчины
Алексей Леонов (Астраханская область)
Блочный лук W1, женщины
Екатерина Кондратьева (Московская область)
В командных соревнованиях по классическому луку среди мужчин, женщин, а также в смешанных соревнованиях победила команда Краснодарского края.
В командных соревнованиях по блочному луку среди мужчин и среди женщин победу одержала команда Республики Бурятия.
Соревнования проводились при поддержке Российского спортивного фонда.
С использованием материалов Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата — одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Сток-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 1 золотую и 2 бронзовые медали.
Публикация подготовлена по материалам пресс-службы Паралимпийского комитета России